プロフィール

プロフィール

経歴

付知町5区中屋にて父「光太郎」母「よ志」の間に、昭和28年6月10人兄弟の末っ子として生まれる。

昭和41年 3月付知町立付知北小学校 卒業
昭和44年 3月付知町立付知中学校 卒業
昭和44年 4月名古屋市立工芸高等学校(名古屋市東区東吉野町)建築科 入学
昭和47年 3月名古屋市立工芸高等学校 建築科 卒業
昭和47年 4月親和建設株式会社(本社:愛知県碧南市)名古屋支店入社
昭和51年 10月親和建設株式会社 退社
昭和51年 12月(株)加地工務店(岐阜県恵那郡付知町) 入社
平成 4年 7月(株)加地工務店 退社
平成 4年 10月(株)三浦鐵工(岐阜県恵那郡付知町) 入社
平成 7年 4月付知町町議会議員に当選
平成 9年 3月付知町町議会議員を辞職
平成 9年 5月付知町町長選挙立候補 落選
平成12年 10月(株)三浦鐵工(岐阜県恵那郡付知町) 退社
平成13年 4月職業訓練法人 木匠塾(中津川市) 指導員
平成15年 1月建築設計事務所「オフィス ミウラ」を設立自営
平成17年 2月中津川市議会議員に初当選
平成19年 4月中津川市議会議員に2期目の当選
平成23年 4月中津川市議会議員に3期目の当選
平成27年 4月中津川市議会議員に4期目の当選

中津川市議会での役職

【1期目の役職】 平成17年5月~平成19年4月
  産業建設委員会 委員
  議会運営委員会 委員
  首都機能及びリニア停車駅誘致対策特別委員会
  中津川市景観条例策定委員会 委員
  農林政策審議会 委員
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計
  【新政会】 副幹事長   政策研究会 委員
  【恵北研究会】 会計

【2期目の役職】
●平成19年5月~平成20年5月
  総務企画委員会 委員長
  議会運営委員会 委員
  中津川環境センター対策特別委員会
  中津川・恵那広域行政政策会議 委員
  明智鉄道連絡協議会 委員
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計
  【新政会】 幹事長 
  【恵北研究会】 会計

●平成20年5月~平成21年5月
  総務企画委員会 委員
  議会運営委員会 委員
  中津川環境センター対策特別委員会 副委員長
  中津川市農業委員 (議会推薦)
  図書館協議会  委員
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計
  【新政会】 幹事長 
  【恵北研究会】 会計

●平成21年5月~平成23年4月
  文教消防委員会 委員
  議会改革特別委員会  委員長
  博物館等協議会  委員
  公の施設使用特定団体等指定委員会  委員
  国際交流事業検討委員会  委員
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計
  【新政会】 副会長  平成22年11月 新政会を脱会

【3期目の役職】
●平成23年5月~平成24年4月
  産業建設委員会  委員
  議会改革特別委員会 委員
  なかつがわふれあい公社  委員
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計

●平成24年5月~平成25年4月
  産業建設委員会  委員長
  議会改革特別委員会 委員
  新衛生センター及び汚泥処理対策特別委員会
  中津川・恵那広域行政政策会議  委員
  なかつがわ全市経済対策本部  委員
  ぎふ清流国体実行委員会   参与
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計

●平成25年5月~平成26年4月
  文教民生委員会  委員
  議会改革特別委員会  委員長
  中津川市農業委員 (議会推薦)
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計

●平成26年5月~ 平成27年4月
  文教民生委員会  委員
  議会改革特別委員会  委員長
  濃飛横断自動車道早期建設促進議員連盟 副会長
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会計

【4期目の役職】
●平成27年5月~
  産業建設委員会 委員
  議会改革特別委員会 委員長
  東濃農業共済事務組合議会 委員
  濃飛横断自動車道早期建設促進議員連盟 副会長
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会長
●平成28年5月~
  産業建設委員会 委員長
  議会改革特別委員会 委員
  濃飛横断自動車道早期建設促進議員連盟 副会長
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会長
●平成29年5月~
  議会運営委員会 委員長
  総務企画委員会 委員
  議会改革特別委員会 委員
  濃飛横断自動車道早期建設促進議員連盟 会長
  森林・林業・林産業活性化促進議員連盟 会長
  東濃農業共済事務組合議会 委員

現在の職業や役職

建築設計士
つけちジュニアスポーツクラブ中学野球 指導員
岐阜県林業グループ連絡協議会 会長
岐阜県林業改良普及協会 会長
恵那地区林業グループ連絡協議会(林研クラブ)会長
付知町優良材研究会(林研クラブ)会長
付知町野球連盟 理事長
裏木曽古事の森育成協議会 会長
清流の国ぎふ森林づくりサポーター 委員(旧 木の国・山の国1000人委員会)
岐阜県 里山インストラクター
付知地区通学バス保護者 顧問
岐阜県環境教育推進委員

過去の主な役職

付知保育園保護者会長(平成2年度・6年度)
付知北小学校PTA会長(平成7年度・8年度)
付知中学PTA会長(平成11年度)
恵那郡PTA連合会 副会長(平成7年度)
恵那郡PTA連合会 会長(平成8年度)
岐阜県PTA連合会評議委員 広報委員(平成8年度)
付知町体育指導委員副委員長(平成7年度・8年度)
中津高校 PTA本部役員(会計監査)(平成15年度・16年度)
中津高校・中津商業通学バス保護者会会長(平成15年度・16年度)
国有林モニター(平成18年)
中津川工業高校 柔道部保護者会長(平成17年度・18年度)
NPO「つけちスポーツクラブ」 理事長(平成17年度・18年度)

趣味

野球、パソコン(インターネット、CAD等) 下手なゴルフ

資格

1級建築施工管理技術者
2級建築士
2級管工事施工管理技術者
職業訓練指導員
アシスタントマネジャー(日本体育協会)
日本体育協会認定 クラブマネジャー
マイスタースポーツクラブインストラクター(日本スポーツクラブ協会)
スポーツサプリメントアドバイザー(日本スポーツクラブ協会)
排水設備責任技術者
超音波探傷技術者
移動式クレーン、建設車輌、溶接、足場、型枠支保工 他